Бывало вызовет его учитель к доске, задаст вопрос, а Вова стоит и молчит.
И так грозно у него это получалось, что учителя начали побаиваться.
Сперва учителя боялись не очень сильно и просто отправляли Вову обратно на место.
А в журнал ставили точку, чтобы спросить Вову на следующем уроке.
Но потом учителя стали бояться сильнее и вместо точки начали ставить двойки.
И второй раз один и тот же вопрос Вове уже не задавали.
Однако Вова умел не только грозно молчать, но еще и считать. Поэтому он быстро понял, что двойка - уже лучше, чем точка. Потому что точка - это ничто, ноль, а двойка - это уже целая двойка!
И то, что его стали реже спрашивать, Вове тоже понравилось. Поэтому он продолжил оттачивать технику грозного молчания и каждый раз молчал все сильнее.
Тогда учителя начали всерьез опасаться Вову. Спрашивать его стали совсем редко, а когда все-таки спрашивали, то подсказывали правильные ответы.
И начали ставить уже тройки.
Вова быстро сообразил, что находится на верном пути.
И еще Вова понял, что учителя сами знают правильные ответы, поэтому ничего отвечать им в общем-то и не нужно.
Так у Вовы впервые родился Хитрый план.
Хитрый план заключался в том, что он будет грозно молчать, а учителя будут сами додумывать, что он знает.
Годы тренировок принесли свои плоды.
Школу Вова заканчивал, контролируя ситуацию по всем предметам. Учителя вызывали его к доске, задавали вопросы классу, получали ответы и под грозное молчание ставили в журнал четверки и даже пятерки.
Контрольные работы ему готовили заранее.
После школы талантливым мальчиком заинтересовались дяди из специальной государственной службы, которой нужны были такие, как Вова.
Дяди из специальной службы поняли, что если такого талантливого мальчика забросить в тыл к врагу и он будет пойман, то станет мощнейшим источником дезинформации противника. Даже если его будут пытать.
Но самому Вове перспектива пыток не понравилась.
Поэтому когда его все-таки забросили, он сразу же согласился сотрудничать. Со всеми.
Правда забросили его в тыл не к врагу, а в ГДР, в город Дрезден. Но сотрудничать Вова все равно согласился. Заранее. На случай предстоящей оккупации.
Обладал ли Вова даром предвидения или просто так удачно подгадал, но его желание сотрудничать с оккупантами очень быстро пригодилось.
Талантливого мальчика, который хорошо умеет считать, желает со всеми сотрудничать и обо всем грозно молчит, отправили обратно - туда, где оккупантам он оказался нужнее всего.
Сперва для проверки Вову прикомандировали к дяде Толе.
На работе у дяди Толи все выдающиеся качества мальчика Вовы блестяще подтвердились.
Он хорошо считал, охотно сотрудничал и грозно молчал.
Мальчика Вову оказалось выгодно отправлять на разные стрелки. Когда он грозно молчал на стрелке, противоположная сторона начинала думать такое, что быстро соглашалась на все условия.
После этого Вову перевели в главный центр оккупации, к дяде Боре.
Дядя Боря был полной противоположностью Вовы. Он много болтал, плохо считал и никаких планов не имел. Поэтому очень скоро нашлись дяди, которые решили, что Вова будет лучше. И сделали Вову большим дядей.
Когда Вова стал большим дядей, он довел технику грозного молчания до совершенства.
Тогда уже и другие большие дяди сами начали побаиваться его.
Когда Вова грозно молчал, воображение всех сложно устроенных организмов рисовало ужасные картины вероятного развития событий.
Но потом Вова заверял всех, что по-прежнему готов сотрудничать и партнеров отпускало.
Одновременно с этим Вова усовершенствовал свой Хитрый план и начал применять его в ходе совещаний, прямых линий и пресс-конференций.
Лучше всего Хитрый план работал на совещаниях.
Улучшенный Хитрый план заключался в том, что участники совещания могли сами додумывать, что им делать после совещания.
Поначалу подчиненные сомневались, правильно ли они понимают Хитрый план и все ли делают, как нужно. Но с годами наладилось полное взаимопонимание и все встало на свои места.
И так Хитрый план понравился подчиненным, что они начали не только действовать в полном соответствии с ним и отчитываться о выполнении, но порой даже перевыполнять.
Взаимопонимание достигло такого уровня, что в ходе совещаний дядя Вова сам начал рассказывать подчиненным, что они сделали и насколько хорошо, а подчиненные начали... молчать.
Но подчиненные молчали совсем не грозно, а наоборот, очень лояльно по отношению к дяде Вове.
Потому что так грозно, как дядя Вова, не умел молчать никто.
Journal information