Мирные жители (около 800 человек), которые оставались в заложниках у националистов на территории завода Азот, освобождены.
Ведется зачистка завода, промзоны и окрестностей.
Самим боевикам, сидевшим на Азоте, позволили без боя уйти в Лисичанск. Вероятно в ходе переговоров были достигнуты соответствующие договоренности.
И это правильное решение, потому что штурм завода был сопряжен не только с риском для жизни заложников, но и с химической угрозой, учитывая что на заводе есть опасные производства.
Кроме этого, есть сообщения, что часть (до половины) личного состава ВСУ, находившегося в Лисичанске, тоже выпустили в направлении на Бахмут.
Если верить поступающим сообщениям - ВСУ выходили из Лисичанска без тяжелой техники. Но это все пока на уровне предварительных сообщений.
Вероятно были достигнуты какие-то договоренности о поэтапной сдаче города чтобы не превращать его в ходе штурма в подобие Мариуполя и Попасной. Но это пока только предположения.
Что будут делать оставшиеся в Лисичанске части ВСУ - воевать, сдаваться или тоже оставят город на условиях беспрепятственного пропуска в Бахмут - тоже пока непонятно.
В общем, надо дождаться подробностей.
Но возможно, что Лисичанск тоже скоро будет освобожден.
А Северодонецк уже свободен.
До полного освобождения Луганской Народной Республики остается совсем немного.
Journal information